Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1018, Lote # 156

RELOJ MAÎTRES DU TEMPS CHAPTER THREE REVEAL MOON PHASE EN ORO ROSA DE 18K REF. MDT 3008

Movimiento: manual.
Calibre: 9800
Serie: S/N
Caja: circular de 42 mm en oro rosa de 18K. Cristal.
Carátula: gris con índices de números romanos.
Funciones: fase lunar, segundo huso horario y fechador.
Pulso: correa de piel color café con hebilla en oro rosa de 18K

Maîtres du Temps es una manufactura que se ha distinguido por sus creaciones basadas en desarrollar relojes exclusivos y funcionales.

Sus creaciones son consideradas verdaderas obras del haute horlogerie, dada su magnífica complicación y diseño.

El reloj perfecto debe tener lo siguiente: hora, fecha, fase lunar, segunda zona horaria e indicador de día/noche; sin embargo, aunque todas estas indicaciones son útiles cuando se viaja, no son necesarias todo el tiempo. Después de todo, lo que se busca es una carátula ordenada y fácil de leer.

Por lo tanto lograr un balance entre funcionalidad y refinamiento es uno de los retos más importantes para los maestros relojeros y en el Chapter Three Reveal se ha logrado.

Los Maestros Relojeros Kari Voutilainen y Andreas Strehler han creado un imponente y elegante reloj que muestra las horas, minutos, segundos, fecha y fase lunar, todo dentro de un fastuoso dial guilloché dentro de una elegante caja redonda. Un botón colocado en la corona baja los dos paneles secretos en el dial para revelar dos indicaciones más: un indicador de segunda zona horaria y un indicador de día/noche, ambos mostrados en indicadores de rodillos.

Estimado $570,000-590,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote